Допустимый набор веса при беременности
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов
  • Киев
  • Блог
  • Допустимый набор веса при беременности

Допустимый набор веса при беременности

После того как женщина забеременеет, у нее начинает прибавляться вес. Не стоит пугаться, это естественный процесс. Но набор веса при беременности нужно контролировать, поскольку отклонения от нормы негативно влияют на плод и будущую маму.

После того как женщина забеременеет, у нее начинает прибавляться вес. Не стоит пугаться, это естественный процесс. Но набор веса при беременности нужно контролировать, поскольку отклонения от нормы негативно влияют на плод и будущую маму.

После того как женщина забеременеет, у нее начинает прибавляться вес. Не стоит пугаться, это естественный процесс. Но набор веса при беременности нужно контролировать, поскольку отклонения от нормы негативно влияют на плод и будущую маму.

Специалисты не рекомендуют взвешиваться каждый день — это не приносит пользы. Поскольку организм имеет свои особенности, то сегодня весы могут показать одну цифру, а завтра другую, и она может быть больше предыдущей. Это приводит к лишним волнениям. Лучше всего взвешиваться раз в неделю, утром, натощак и после туалета. Желательно использовать одни и те же весы: дома или во время осмотра у гинеколога.

Почему будущая роженица всегда поправляется

Набор веса во время беременности обусловлен многими факторами. Ошибочно думать, что лишние килограммы появляются только из-за переедания. Это связано с тем, что размеры матки увеличиваются, соответственно, растет сам плод. В тканях задерживается жидкость, увеличиваются молочные железы — еще две причины, по которым происходит прибавка в весе. Кроме того, организм накапливает белки, жиры и внутриклеточные жидкости. Такие запасы называют материнским резервом.

В цифрах это будет выглядеть так:

  • плод — прибавка к весу в районе 3,5 кг;
  • околоплодные воды — до 900 г;
  • увеличение молочных желез — до 400 г;
  • увеличение объема крови — до 1,8 л;
  • матка — до 1,2 кг в массе, до 40 см в длине.

У женщины также накапливается жир, он крайне необходим будущей роженице и ее плоду.

Жировые ткани также выполняют свои функции. Во-первых, это энергетический резерв. У женщин, вынашивающих ребенка, возрастают потребности в энергии, поэтому в период нехватки питательных веществ организм использует жировые отложения. Во-вторых, жир способствует сохранению тепла тела, а во время падения риск получить повреждения внутренних органов снижается. В-третьих, жировые клетки способны вырабатывать гормоны. Они имеют прямое влияние на развитие малыша, аппетит девушки и обмен веществ.

Резкий набор веса: нормально ли это

В любом гинекологическом кабинете есть таблица набора веса при беременности, и во время посещения врача ее можно взять как памятку или сфотографировать на смартфон. Если же вы видите, что килограммы прибавляются намного быстрее, нужно подкорректировать меню или обратиться за помощью к специалисту. В противном случае это может принести вред плоду и будущей матери. Женщине будет трудно передвигаться, возможны одышки, нагрузка на суставы и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Ожирение создает и ряд других проблем:

  • роды раньше времени;
  • аномалии плода;
  • перенашивание беременности;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • гестационный диабет.

Контролируя свой вес, не нужно впадать в крайности. Врач обязательно обратит внимание на ваш вес и при необходимости даст несколько полезных советов.

Недобор массы тела: последствия

Плохо, если женщина не только перебирает в весе, но и когда не добирает. Причин медленного набора массы есть несколько. Токсикоз стоит на первом месте. Проблемы возникают из-за неправильного питания. Не исключаются особенности женского организма: быстрый обмен веществ и миниатюрное телосложение. На плохой набор массы могут влиять наследственность, стресс, вредные привычки (курение, употребление алкогольных напитков) и хронические заболевания женщины (они способны тормозить некоторые процессы).

Недобор в массе влечет за собой разные проблемы, среди которых маленький вес новорожденного, преждевременные роды и нарушение функций некоторых органов. Поскольку динамику набора веса при беременности также отслеживает гинеколог, он должен найти причину недобора массы и помочь устранить все «недочеты».

Чтобы контролировать массу тела, нужно помнить, что в первом триместре формируются важные органы плода. Поэтому необходимо употреблять продукты, содержащие белок, витамины и минеральные вещества. Начиная со второго семестра, нужно внимательно следить за питанием. Рекомендуется употреблять пищу пять или шесть раз в день небольшими порциями. Самые калорийные блюда должны быть на завтрак и обед. В меню нужно добавить больше рыбы, мяса, молочных продуктов и яиц. В организм должно поступать необходимое количество жиров. Они содержатся в растительном масле, сметане, сливках. Не забывайте о хлебе, кашах, овощах и фруктах.

Сколько должна весить будущая роженица: расчет по неделям

Норма веса для женщин рассчитывается не по месяцам, а неделям. Она будет выглядеть так:

  Допустимая средняя прибавка
Неделя беременности ИМТ<19,8 ИМТ=19,8-26 ИМТ > 26
2 0,5 0,5 0,5
4 0,9 0,7 0,5
6 1,4 1 0,6
8 1,6 1 0,6
10 1,8 1,3 0,8
12 2 1,5 0,9
14 2,7 1,9 1
16 3,2 2,3 1,4
18 4,5 3,6 2,3
20 5,4 4,8 2,9
22 6,8 5,7 3,4
24 7,7 6,4 3,9
26 8,6 7,7 5
28 9,8 8,2 5,4
30 10,2 9,1 5,9
32 11,3 10 6,4
34 12,5 10,9 7,3
36 13,6 11,8 7,9
38 14,5 12,7 8,6
40 15,2 13,6 9,1

Что влияет на количество набранных килограммов

Хотя специалисты разработали таблицу нормы набора веса при беременности, всегда есть отклонения. Набор массы зависит от таких факторов:

  1. Начальная масса. Например, худенькие роженицы могут быстрее поправляться по сравнению с полненькими женщинами.
  2. Предрасположенность к полноте. Даже дамы, которые следят за весом, при склонности к полноте, будучи беременными, могут быстро набирать килограммы.
  3. Рост. Во время вынашивания малыша обычно высокие девушки набирают больше веса.
  4. Крупный плод. Такое встречается из-за ожирения будущей мамы или особенностей организма. В таком случае килограммы будут только прибавляться. При подозрении на крупный плод гинеколог должен срочно принять меры.
  5. Повышенный аппетит. Его причина — увеличение уровня прогестерона.
  6. Возраст. Старшие дамы набирают больше килограммов.

Еще один фактор — многоплодность. При беременности двойней набор веса ускоряется и увеличивается (до 20 кг).

Контроль веса беременных в клинике Visium

Период беременности — сложное время в жизни женщины. От нее зависит ее жизнь, а также жизнь и здоровье малыша. Важно, чтобы ведение беременности осуществлялось опытными гинекологами, которые вместе с будущей мамой переживут этот сложный период. Именно такие врачи работают в клинике Visium. Чтобы встать на учет в нашем медицинском центре, узнать, когда начинается набор веса при беременности, почему килограммы так быстро растут и от чего зависит набор массы тела в этот период, запишитесь на консультацию через специальную форму на сайте или позвоните по указанному телефонному номеру.

Будь-ласка, оберіть мову