Аллергия на холод: причины, признаки и лечение
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов
  • Киев
  • Блог
  • Аллергия на холод: причины, признаки и лечение

Аллергия на холод: причины, признаки и лечение

Холодовая аллергия — это патология, возникающая в связи с тем, что иммунная система человека неадекватно реагирует на резкое понижение температурного режима воздуха или воды, в ряде случаев на холодный ветер. Ей подвержены как взрослые, так и дети всех возрастных категорий.

Холодовая аллергия — это патология, возникающая в связи с тем, что иммунная система человека неадекватно реагирует на резкое понижение температурного режима воздуха или воды, в ряде случаев на холодный ветер. Ей подвержены как взрослые, так и дети всех возрастных категорий.

Причины развития и факторы риска

Достоверной информации о причинах появления аллергической реакции на сегодня нет. Данная тема не изучена досконально. По мнению ряда ученых, важным фактором выступают белки криоглобулины, выработка которых происходит в условиях холода. Они являются пусковым механизмом цепных аллергических реакций, что связано с активацией ими гистамина. Другими словами, иммунная система человека ошибочно распознает эти белки как чужеродные, в результате чего начинается патологический процесс.

Кроме основной причины, специалисты называют ряд факторов, увеличивающих риск развития заболевания:

  1. Наследственная предрасположенность. В большинстве случаев этот тип аллергии наблюдается у членов одной семьи, связанных родственными узами. Особенно если человек с раннего возраста склонен к крапивнице, приступам бронхиальной астмы, другим аллергическим проявлениям.
  2. Некорректное функционирование сосудистой системы. В данном случае имеется в виду нарушение кровообращения лица, ног, рук, в частности микроциркуляции крови в ладонях и ступнях. Обычно эти проблемы наблюдаются у людей с синдромом Рейно, вегетососудистой дистонией, сахарным диабетом, ожирением.
  3. Нарушения в работе эндокринной системы. Неправильное функционирование надпочечников и щитовидной железы.
  4. Заболевания хронического типа. В группе риска находятся люди всех возрастных категорий с болезнями органов ЖКТ и верхних дыхательных путей. 
  5. Дерматологические проблемы, среди которых псориаз, экзема, дерматиты, гиперчувствительность кожи.

Провокаторами возникновения холодовой аллергии на руках может выступать регулярное соприкасание с холодной водой, предметами, моющими и чистящими средствами, работа на улице при низких температурах и т. д. У взрослых к факторам риска относят неконтролируемый прием таких препаратов, как иммуностимуляторы. Причиной могут стать и другие средства, например ингибиторы АПФ, миорелаксанты, антибиотики.

Симптомы

У всех людей аллергия на холод проявляется индивидуально. Это может быть несколько признаков или один из них. В основном реакция наблюдается на открытых участках тела, но иногда она распространяется на спину, живот, ягодицы, слизистые, а также внутренние органы, а именно кишечник и желудок.

Среди основных симптомов можно назвать следующие:

  1. Крапивница, поражающая все открытые части лица, шеи, рук. Она характеризуется покраснением кожных покровов, зудом, отечностью, появлением пузырьков. После их расчесывания появляются неприятные на вид корочки.
  2. Контактный дерматит. Зуд и покраснение кожи имеются только на определенном участке. Пузырьки с серозным содержимым образуются через 24-48 часов после контакта с холодом. После вскрытия на месте пузырька возникает эрозия. Рубцов после заживления нет. При хроническом течении кожа приобретает стойкое покраснение, сопровождающееся шелушением, образованием ранок и трещин, долго не заживающих.
  3. Хейлит. Воспаление красной каймы губ. Внешне патология выглядит как обветривание. Пациент жалуется на сильное покраснение, сухость, болезненное шелушение, стянутость кожного покрова. Постоянное вынужденное неосознанное облизывание значительно усугубляет ситуацию.

Кроме этого, симптоматика может проявляться в виде конъюнктивита, ринита, ОРВИ, бронхоспазмом. В особо серьезных случаях наблюдаются отеки верхних и нижних конечностей, языка, гортани.

Диагностика

При возникновении перечисленных симптомов необходимо обратиться в медицинский центр к дерматологу. В ряде случаев может быть назначена консультация других узких специалистов: иммунолога, аллерголога, отоларинголога или других врачей.

Для подтверждения диагноза проводится тест. На открытый участок кожи на пятнадцать-тридцать секунд прикладывают лед. В том случае, если последует реакция, назначаются медикаментозные препараты. 

Лечение

В случае с холодовой аллергической реакцией действует тот же принцип лечения, что и с истинными аллергиями. Назначаются средства, устраняющие симптоматику. В основном это мази, кремы, гели местного назначения. Основной уклон делается на предупреждение контакта с аллергеном, в данном случае это холод.

Людям, склонным к этому патологическому состоянию, рекомендуют:

  • носить вещи из натуральных тканей;
  • тепло одеваться в холодную пору, чтобы избежать переохлаждения организма;
  • после длительного пребывания на холоде срочно согреться (принять горячий душ, выпить чай);
  • пользоваться гигиенической помадой, специальными кремами, защищающими лицо и руки от обветривания, мороза;
  • при появлении насморка, слезотечения делать массаж щек и носа.

Аллергические реакции часто возникают у людей с хроническими патологиями, слабым иммунитетом, нестабильной нервной системой, подверженных постоянным стрессам. Все эти факторы по возможности необходимо устранить или минимизировать.

Получить профессиональную консультацию, пройти качественное обследование можно в медицинском центре «Визиум». Опытные специалисты при помощи современного оборудования смогут выявить причину развития заболевания и помогут ее устранить.

Будь-ласка, оберіть мову