Герпес | Медицинский центр Визиум
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов

Герпес

Герпес — одна из самых распространенных вирусных инфекций, распространены на всех континентах и способны поражать почти всех представителей флоры и фауны Земли. В частности, человека могут поражать сразу 9 видов вирусов герпеса, причем 8 из них вызывают исключительно антропонозные болезни.

Виды герпеса

Всего известно восемь типов герпеса, которые вызывают заболевания у людей. Герпесы первого и второго типа самые распространенные.

Герпес 1 (простой, лабиальный), герпес 2 (генитальный), герпес 3 (Варицелла Зостер) являются преимущественно нейротропными агентами, а остальные герпетические вирусы проявляют более выраженный тропизм к лимфоцитам (лимфотропные )-это герпес 4(Эпштейн-Барр),герпес 5 (цитомегаловирус), герпес 8 типа. Исключение составляют близкородственные герпес 6,герпес 7 типов,которые одновременно проявляют как нейро-, так и лимфотропную активность.

Причины возникновения герпеса

Вирусы герпеса могут распространяться в популяции как горизонтальным (от человека к человеку),так и вертикальным( от матери к плоду или новорожденному) путем. Если говорить о горизонтальной передаче возбудителя, то следует отметить аэрозольный , контактный, половой и парентеральный пути заражения. В случае вертикальной передачи возможно заражение плода трансплацентарным путем во время беременности, интранатально - при прохождении родовых путей ,а так же через грудное молоко.

Как долго живет вирус

В латентной (скрытой) форме вирус герпеса может находиться на протяжении чрезвычайно длительного периода, ограниченного временем существования зараженных клеток и их потомства. Поэтому возбудитель поражает или долгоживущие клетки, что имеет место при герпесе 1,2,3 типов, когда вирус пребывает в клетках сенсорных нервных ганглиев или короткоживущие, но активно размножающиеся структуры , являющиеся бессметрными в популяционном плане как это наблюдается при герпесе 4,5,6,7,8 типов,когда вирусы размножаются преимущественно в лейкоцитах и эпителиоцитах.

Симптомы герпеса

Частой жалобой на приеме у иммунолога являются признаки синдрома хронической усталости (характерно для 4,5,6,7 типов) - быстрая утомляемость, апатия, миалгии, артралгии, чувство «разбитости»,даже после полноценного ночного сна, лимфаденопатии . Визуальные формы герпеса (1,2,3 тип) проявляются мелкой везикулярной сыпью с серозным содержимым ,часто болезненной, зудящей.

Какие органы и системы поражает герпес

Вирусы герпеса обладают поистине удивительным свойством пантропизма, т.е. могут поражать практически все органы и ткани чувствительного организма, что обуславливает значительный клиническое разнообразие заболеваний, а также объясняет необходимость исследования самых разнообразных биологических сред (слюна, слеза, кровь, цереброспинальная жидкость) для подтверждения диагноза. Вирус герпеса вызывает инфекционные заболевании – ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, поражает глаза - офтальмогерпес, может вызывать герпетическую ангину ,герпетический гепатит, миокардит, уретрит, цистит и т.д.

Одно из самых серьезных осложнений — герпетический менингоэнцефалит, который возникает на фоне сильной иммунной супрессии. Как правило, это бывает при ВИЧ-инфекции.

Профилактика герпеса

  • Презервативы. Эффективность висока,но следует помнить, что она меньше 100%, так как передача вируса может осуществляться и через области слизистых оболочек и кожи (особенно при наличии на ней микротрещин и повреждений), не закрываемых презервативом.
  • Антисептические средства (мирамистин и подобные), которыми следует обрабатывать участки, на которые могло произойти попадание вируса. Степень эффективности определить трудно.
  • Тщательным образом мойте руки после контакта с пораженным герпесом участком кожи.
  • Постоянно мойте руки после пребывания в общественном транспорте, касания руками денежных купюр, перед приемом пищи и т.д. Исследования показывают, что больше всего вирусных бактерий находится на: деньгах, мобильном телефоне, в общественном транпорте (поручни), клавиатуре, общественных туалетах.
  • Обязательно пользуйтесь личнымипредметами гигиены и храните их отдельно от других.
  • После туалета необходимо продезинфицировать сидение унитаза (вирус живет до 4 часов на пластике).
  • При генитальном герпесе необходимо воздерживаться от половых контактов.

Герпес и беременность

Любой вирус герпеса может вызывать преждевременные роды, замершую беременность, самопроизвольные аборты, поэтому каждая женщина перед планированием беременности должна пройти исследования на TORCH-инфекции. Если все-таки есть активный вирусный процесс, его нужно пролечить. Герпес лечится на любых сроках.

Эффективные методы лечения

Основными препаратами в лечении вируса герпеса являются препараты ацикловира, валацикловира, инозина пранобекса. Хорошо зарекоменловали себя специфические противогерпетические иммуноглобулины, препараты интерферонов.

Народная медицина: за и против

При первичных эпизодах герпеса пациенты любят прижигать элементы вирусной сыпи йодом. НО! Это далеко не лечение, а снятие симптоматики, ограничение зоны поражения. Противовирусного эффекта никакого нет. В любом случае не стоит заниматься самолечением, обратитесь к врачу, так как большинство народных рецептов лишь снимают симптоматику, но никак не лечат.

Мифы и правда о герпесе

Утверждение: «Герпес—это незаразное заболевание».
Ответ врача: «Герпес заразен».

Утверждение: «Герпес— это всего лишь проявление простуды».
Ответ врача: «Герпес — проявление не простуды,а пониженного иммунитета».

Утверждение: «Можно ли считать, что герпес вылечен,так как сыпь прошла?»
Ответ врача: «Нет».

Утверждение: «Наилучшее лечение — прижигание»
Ответ врача: «Нет, это только снятие симптоматики».

Утверждение: «Герпес — абсолютно безопасный недуг, всегда поражает только кожный покров».
Ответ врача: «К сожалению, нет».

Утверждение: «Генитальным герпесом никогда не заразишься, если использовать презерватив».
Ответ врача: «Презерватив - минимизирует риск заражения».

Утверждение: «При посещении бани и сауны можноз аразиться герпесом».
Отве тврача: «Да,если не соблюдать гигиену».

Утверждение: «Вирус герпеса может присутствовать в организме человека, но если у него сильный иммунитет, недуг не будет проявляться».
Отве тврача: «Да».

Будь-ласка, оберіть мову