Что делать при нарушении графика вакцинации: рекомендации педиатра
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов
  • Киев
  • Блог
  • Что делать при нарушении графика вакцинации: рекомендации педиатра

Что делать при нарушении графика вакцинации: рекомендации педиатра

Вакцинация позволяет сделать организм более устойчивым к разным инфекциям и болезням. График прививок разрабатывают на основе медицинских данных и рекомендаций, чтобы обеспечить максимальную эффективность и защиту организма от определенных заболеваний.  Его нарушение может снизить эффективность прививки и увеличить риск заболеваний как у ребенка, так и у окружающих.

Вакцинация позволяет сделать организм более устойчивым к разным инфекциям и болезням. График прививок разрабатывают на основе медицинских данных и рекомендаций, чтобы обеспечить максимальную эффективность и защиту организма от определенных заболеваний.  Его нарушение может снизить эффективность прививки и увеличить риск заболеваний как у ребенка, так и у окружающих.

Причины нарушения графика вакцинации

Несоблюдение графика вакцинации детей может происходить по разным причинам:

  • забывчивость или недооценка важности прививок;
  • медицинские противопоказания (аллергические реакции, особенности здоровья);
  • сложности с доступом к здравоохранению.

Если прививки не были сделаны вовремя, нужно записаться на прием к педиатру. Он сможет разработать индивидуальный график вакцинации для вашего ребенка и даст необходимые советы. При спорных ситуациях подключаются смежные специалисты, а если требуется отказ сроком от трех до шести месяцев, обязательно собирается коллегия врачей.

Формирование плана прививок: что нужно знать родителям

Прежде чем составить график догоняющей вакцинации, врач осматривает ребенка, собирает анамнез и проводит беседу с родителями. При необходимости он выписывает направление на диагностику (инструментальную, лабораторную).   

При составлении плана прививок врач обязательно учитывает наличие острых патологий, принимаемые медицинские препараты, склонность к аллергическим реакциям, а также дефицит веса у ребенка. Во внимание берется фактор использования вакцин с живыми вирусными агентами во время вынашивания малыша, а также период прорезывания зубов. После сбора необходимой информации педиатр составляет оптимальный график вакцинации для ребенка или делает медотвод.

Есть несколько причин, по которым отказывают в прививке:

  • наличие неврологических патологий;
  • недобор в весе;
  • различные патологии;
  • получение мамой во время беременности вакцин с живыми вирусами;
  • аллергия к компоненту, входящему в состав прививки;
  • иммунодефицитное состояние;
  • прием некоторых лекарств.

Если организм ребенка ослаблен, вакцинация может быть отложена на некоторое время.

Прививки, которые необходимы ребенку, и что делать, если они пропущены

В Украине обязательными считаются прививки от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита В, кори, краснухи, паротита.

Вакцинацию АКДС, согласно календарю, делают в три месяца. Если она пропущена, курс можно начать в любое время до четырех лет. Вакцинация детей не по графику может быть сделана в любое время. Главное требование — выдержать интервал не менее 30 суток. Если родители по какой-то причине не сделали третью прививку, ее делают, не обращая на это внимания.

Полиомиелит — прививка, которую делают малышу в трехмесячном возрасте. В случае пропуска детям до шестилетнего возраста ее вводят два раза с интервалом 30 суток; после шести лет — однократно. При нарушении графика вторую прививку вводят, несмотря на интервал. Если пропущена вторая и третья прививки, их также делают. Главное, чтобы ребенок получил пять прививок до достижения пятилетнего возраста.

Если прививка от гепатита В не была сделана в течение 12 часов после рождения, ее делают в любое время, придерживаясь разработанной схемы. Если она была выполнена через месяц, и с того момента прошло не более трех месяцев, то вторую иммунизацию нужно сделать как можно раньше, придерживаясь установленного интервала. Если ребенок не был иммунизирован до трехмесячного возраста, прививку от гепатита В совмещают с другими вакцинациями. В остальных случаях придерживаются схемы 0-5-6 или 0-6-7.                        

Вакцинация не по графику возможна, если были нарушения с прививками от кори, краснухи и паротита. Их нужно сделать при первой же возможности, обратившись к педиатру.

Стоит ли прививать детей

Ответ на этот вопрос очевиден — стоит. Хотя новорожденные дети имеют хороший иммунитет, в течение первого года жизни он снижается. В это время ребенок может заразиться разными инфекциями, а прививки обеспечивают надежную защиту.

Еще не так давно от коклюша, кори и полиомиелита сложно было вылечиться, а сегодня можно ими не болеть. Главное, вовремя провести иммунизацию.

Вакцинация — не только защита вашего ребенка, но и детей, которые его окружают.

Где сделать прививку при нарушении графика

В клинике «Визиум» работают педиатры с большим опытом. Если по каким-то причинам ребенок не получил всех прививок, и вы хотите составить график вакцинации, обращайтесь к нам. Записаться на прием можно по указанному телефонному номеру. Наша клиника отличается особым подходом к клиентам, пониманием и доступными ценами.

Будь-ласка, оберіть мову