Ранняя беременность и роды в подростковом возрасте | Медицинский центр Визиум
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов
  • Киев
  • Блог
  • Ранняя беременность и роды в подростковом возрасте

Ранняя беременность и роды в подростковом возрасте

Общие сведения. Во врачебной практике бывают эпизоды, когда в акушерской помощи нуждаются юные беременные (первородящая называется юной, если роды у нее произошли до 18-летнего возраста). Беременность у нее протекает, несомненно, в необычных условиях, связанных с незрелостью адаптационных механизмов.

Большая нагрузка на незрелый, неокрепший организм, обусловленная беременностью, представляет собой серьезное испытание.

Беременность у девочек моложе 8 лет становится возможной в случае ускоренного полового созревания. В возрасте от 9 до 16 лет беременность может наступить даже в тех случаях, когда динамика полового созревания не опережает норму.

Классификация беременности. Различают беременность, возникшую до периода полового созревания (виолентная овуляция происходит задолго до пубертатного периода) и беременность у уже вступившей в пубертатный период. В этих двух группах особенности течения беременности и родов и, естественно, тактика их ведения существенно отличаются. В частности, при беременности и родах в период полового созревания отмечается меньше осложнений, чем в более младшем возрасте.

Кроме того, подлежат разграничению случаи беременности, возникшей у девочек без признаков преждевременного полового созревания (с одной стороны) и у тех, у которых они имеются (с другой). При преждевременном половом созревании беременность чаще возникает при истинном его варианте, чем при патологическом (на почве опухоли и т. п.).

Влияние беременности на организм девочки. Нет сомнения в том, что беременность, если она наступила в юном возрасте, ускоряет процессы соматического и полового созревания. Секреция эстрогенов и прогестерона не уступает таковой у взрослых беременных женщин.

Особенно наглядны изменения костного таза, который за время беременности у 13-15-летних может достичь размеров, характерных для 16-18 лет. Впрочем, наружная конъюгата увеличивается медленнее остальных наружных размеров. Из юных первородящих у 10,7 % роды протекают при наличии анатомически суженного таза; в то же время в большей степени, чем у взрослых женщин, выражены гидрофильность и эластичность связочного аппарата, симфиза и хрящевых зон. Все это обеспечивает некоторую податливость костного кольца.

Приходится наблюдать, как у девочки без выраженных вторичных половых признаков до беременности они появляются даже в том случае, если беременность была прервана в ранние сроки.

Что касается психических реакций юных беременных, то они, по нашим наблюдениям, соответствуют возрасту, но не опережают его. Психопатии и психозы наблюдаются редко, большей частью при изнасиловании (реактивный психоз). Ряд характерологических черт, выявляемых в этой группе, объясняется недостатками воспитания. Так, опросив 79 несовершеннолетних беременных, констатировали преобладание у них независимого характера, склонности к экспериментированию, непрактичности, скудости эмоционального мира, невоспитанности.

Особенности течения беременности в юношеском возрасте. Беременность протекает, как правило, благоприятно. Продолжительность ее - 38±0,9 недель, т. е. чуть меньше, чем у взрослых женщин. Недонашивание составляет 3 %. Перенашивания почти не наблюдается. Многоплодная беременность у юных встречается реже (1: 100), чем в более старших возрастных группах.

Ранний токсикоз диагностирован нами в единичных случаях. Осложнение беременности поздним токсикозом наблюдается, по нашим данным, в 0,5 %, что в 20 раз реже обычного. В литературе встречаются совершенно иные цифры частоты позднего токсикоза: 46-65,29%.

Согласно мнению цитированных авторов, беременность в юном возрасте осложняется вообще в 40-70 %. Это значительно отличается от наших данных (не более 5%), а также от мнения W. Stockel, М. Шаша и Л. Ковача (1967). Столь существенное отличие в характере течения беременности, несомненно, объясняется разной тактикой ведения, в частности принятым в клинике ЛПМИ регулярным врачебным наблюдением на протяжении всей беременности и тщательно соблюдаемой профилактической госпитализацией.

Диагностика ранней беременности. Диагностика беременности в юном возрасте основывается на выявлении тех же предполагаемых, вероятных и несомненных признаков, что и у взрослых женщин, однако диагноз устанавливается нередко с запозданием, т. е. с появлением именно достоверных признаков.

Основным препятствием для правильной и своевременной диагностики предстает сама юная беременная, которая в силу ряда обстоятельств либо не подозревает о беременности, либо скрывает появление сомнительных (субъективных) признаков беременности. Иногда впервые узнает о беременности человек, которому девочка особенно доверяет: школьная учительница, пионервожатая и т. д.
Нередко первым диагноз беременности ставит участковый педиатр при осмотре и пальпации живота.
Диагностические ошибки при установлении беременности в юном возрасте - явление достаточно распространенное. Еще на этапе ознакомления с анамнезом к врачебной ошибке приводят уверения сопровождающих девочку родственников о том, что «беременность здесь невозможна».

Целость девственной плевы или отсутствие ее целости не имеют решающей диагностической ценности. Характерно, что в первом триместре беременности отмечаются недостаточное размягчение матки, некоторое отставание ее величины от сроков задержки месячных и умеренная выраженность группы вероятных признаков, основанных на констатации размягчения перешейка.
Помимо общепринятых клинических методов диагностики, не следует забывать о существовании таких дополнительных методов, как определение плацентарного лактогена, хорионического гонадотропина, обзорная рентгенография живота, ультразвуковая диагностика, фоно- и электрокардиография плода.

В процессе дифференциальной диагностики возникает необходимость отличить беременность от следующих заболеваний: аномалий развития матки, опущения почки, опухоли малого таза или брюшной полости, ожирения (нередко сопровождаемое аменореей), первичной внематочной беременности (чаще в правой маточной трубе).

Ведение беременности. Сам факт установления диагноза беременности налагает на врача дополнительную ответственность за судьбу юной матери и ее ребенка. Прежде всего приходится решать вопрос о возможности доносить беременность и родить с минимальным ущербом для здоровья. Решение должно быть строго индивидуальным. Определяющими являются возраст девочки и срок беременности. Стереотипные решения, направленные, скажем, на безусловное прерывание беременности, могут причинить вред, так как бывают ситуации, особенно во втором триместре, при которых риск, связанный с прерыванием, превышает ущерб здоровью от нагрузки, обусловленной вынашиванием плода и родами.

У здоровых девушек 15-17-летнего возраста в первом триместре предпочтительно положительное решение вопроса об оставлении беременности, потому что беременность и роды проходят, как правило, благополучно. В то же время опасность осложнений, связанных с искусственным абортом в юном возрасте, больше, чем у взрослых женщин. При наличии тяжелых заболеваний или возникновении осложнений, угрожающих здоровью, предпринимается прерывание беременности по соответствующим показаниям.

Если школьница будет донашивать беременность, то посещение школы нежелательно по этическим и педагогическим соображениям. Кроме того, учебная нагрузка неблагоприятно отражается на становлении гестационной доминанты и может явиться этиологическим моментом в развитии позднего токсикоза беременных. Нельзя забывать и о том, что необходимость в частой госпитализации также не благоприятствует продолжению учебы.

Девочка встает на учет в женской консультации и периодически (не менее 3 раз в течение беременности) поступает в дородовое отделение, где проводится углубленное наблюдение за состоянием ее здоровья и развитием внутриутробного плода. По мере надобности проводятся профилактические или лечебные меры; в частности, ликвидируются очаги латентной инфекции и санируется влагалище. Особое внимание в стационаре уделяется физио-психо-профилактической подготовке к родам, поскольку в женской консультации это осуществить трудно.

Учитывая, что в юном возрасте роды наступают на 1-2 недели раньше, чем у взрослых женщин, последнее помещение в стационар должно производиться не позже срока 36-37 недель беременности. За это время проводится очередное обследование, осуществляется подготовка к родам и составляется план их ведения.

Течение родов. Течение и исходы родов существенно зависят от принадлежности девочки к определенной возрастной группе. Если в 14 лет и младше процент тяжелых осложнений велик (15), то в группе 15-17 лет процент осложнений резко снижается (1-2).

У рожениц в возрасте младше 14 лет можно очертить следующую структуру основных осложнений в родах: 

а) клиническое несоответствие между головкой плода и тазом матери,
б) слабость родовой деятельности,
в) травмы родовых путей,
г) гипотоническое кровотечение (перечислены в порядке убывания).

В то же время у рожениц 15-17 лет структура осложнений несколько иная:

а) быстрые роды,
б) первичная слабость родовой деятельности,
в) разрывы шейки матки и промежности,
г) гипотоническое кровотечение.

Таким образом, большая часть осложнений обязана своим генезом нарушению сократительной способности матки, обусловленной как незрелостью регулирующих звеньев, так и неполноценностью исполнительных тканей (миометрия).
Ведение родов. Родоразрешение юных беременных следует проводить в высококвалифицированных учреждениях, желательно в тех, где имеются специалисты с соответствующим опытом и круглосуточная анестезиологическая и педиатрическая службы. От врача и акушерки требуется особый подход к юной роженице, продиктованный необходимостью считаться с необычностью положения, эмоциональной лабильностью, низким порогом болевой чувствительности и постоянной угрозой осложнений для матери и плода.

В первый период родов параллельно тщательному контролю за динамикой структурных изменений шейки матки (предпочтительны наружные приемы, например способ Роговина) необходимо назначать средства, действующие спазмолитически , уменьшающие тем самым болевые ощущения.
Применение анестезии зиждется на достаточном выборе средст. Широкое использование обезболивающих средств не оправдано в тех случаях, когда велика возможность возникновения клинического несоответствия между головкой плода и тазом матери. Из этих же соображений противопоказано назначение сильных стимулирующих матку средств.

Оперативные вмешательства среди юных рожениц предпринимаются не чаще, чем обычно в клинической практике: перинеотомия - в 12%, акушерские щипцы - в 1%, кесарево сечение - в 0,5 %. Вакуумэкстракция плода вообще не применяется. Те авторы, которые указывают на высокую заболеваемость юных беременных поздним токсикозом, естественно, приводят высокий процент оперативного родоразрешения (17-22 %).

У беременных в возрасте до 14 лет (особенно моложе 12) приходится чаще, чем в более старшем возрасте, склоняться к родоразрешению путем кесарева сечения в плановом порядке на сроке 39-40 недель. Определяющими обстоятельствами становятся размеры таза, характер предлежания, предполагаемая масса плода и состояние здоровья девочки. За 1-3 ч до производства кесарева сечения вскрывается плодный пузырь. Этим достигается постепенность опорожнения матки и, следовательно, профилактика гипотонического кровотечения и лохиометры.

Если у врача есть надежда на спонтанное завершение родов, то вначале он ведет роды консервативно; в дальнейшем появление осложнений заставляет приступить к оперативному родоразрешению. При современной анестезии кесарево сечение представляет для беременной младше 14 лет не больший риск, чем, например, родоразрешение per vias naturales или плодоразрушающая операция. К тому же во время чревосечения удается произвести ревизию органов малого таза, в частности оценить состояние яичников.

Перевод в послеродовое отделение после спонтанных родов и осмотра мягких родовых путей производится, как правило, не через 2-4 ч, а через 10-12 ч из-за опасения не заметить начало гипотонического кровотечения.

В послеродовом периоде вопрос о кормлении грудью решается по-разному, в зависимости от планов опекунов, усыновителей ребенка. По отношению к родильницам младше 14 лет и более старшим, отказывающимся от детей, применяются меры, прекращающие лактацию.В последующем посещение девочкой того же коллектива учащихся, очевидно, нельзя считать оправданным с педагогической точки зрения.

Таким образом, беременность предъявляет дополнительные требования ко всем органам и системам юной беременной, которые в силу возрастных особенностей находятся в состоянии функционального напряжения. Наш опыт убеждает в том, что тщательное наблюдение за такими беременными в условиях женской консультации и особенно стационара, своевременная и целенаправленная коррекция замеченных отклонений, а также бережное ведение родов закономерно обеспечивают снижение числа осложнений.

Будь-ласка, оберіть мову