ЛОР-заболевания у детей | Медицинский центр Визиум
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов

ЛОР-заболевания у детей

На первом этапе жизни защиту от большинства вирусов и бактерий малышу предоставляет материнское молоко, однако в дальнейшем ребенку предстоит выработать собственный барьер защиты, созданию которого как препятствуют, так и способствуют внутренние факторы – анатомические и гормональные особенности организма – и внешняя среда – социальная и природная.

Так, например, периодический перегрев или переохлаждение могут привести к ослаблению сопротивляемости детского организма по отношению к инфекциям, что первостепенно отразится на ЛОР-органах.

Хронические ЛОР-заболевания могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Чтобы защитить вашего ребенка от болезней «уха-горла- носа» и их последствий, необходимо, прежде всего, осознать многообразие и опасность таких болезней.

У ЛОР-заболеваний в детском возрасте симптомы чаще чем у взрослых бывают яркими и с выраженным болевым синдромом. Родители обычно пугаются и стремятся как можно скорее подавить их подручными, чаще народными, средствами, в то время как следует немедленно обратиться к врачу.

По статистике не менее 50% всех обращений в детские поликлиники связано с заболеваниями ЛОР-органов. Именно в раннем возрасте эти заболевания проходят с наибольшими осложнениями, поэтому необходимо вовремя их диагностировать и лечить.
У детей часто развиваются острые лор-заболевания, для которых характерны бурное начало, высокая интоксикация организма и быстрое развитие осложнений.

Правильно назначить препараты при ЛОР-заболеваниях может только врач, не следует заниматься самолечением!

Несмотря на то, что лор-заболевания переносятся детьми тяжело, лечение всегда пробуждает в них любопытство. В терапии лор-заболеваний используются различные приспособления и аппараты, вид и устройство которых отвлекают ребенка от негативных эмоций.

Профилактика лор-заболеваний

Для того, чтобы предотвратить лор-заболевания у детей, необходимо предпринимать следующие профилактические меры, направленные на повышение иммунитета и снижение вероятности инфицирования:

  • ограничение контактов с больными;
  • систематическое закаливание (без переохлаждения);
  • поддержание в помещении нормальной влажности воздуха;
  • проветривание помещений (без сквозняков);
  • включение в рацион свежих овощей и фруктов;
  • прием витаминов.
Отоларингология

Мы предоставляем своим пациентам возможность профилактических осмотром и консервативного лечения заболеваний из области оториноларингологии.

Профилактика заболеваний лор-органов поможет сохранить здоровье вашего ребенка и избежать тяжелых осложнений на другие системы организма.

Будь-ласка, оберіть мову