Лечение эрозии шейки матки в Киеве: записаться на прием, цена прижигания эрозии | Клиника Визиум
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов

Лечение эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки. Данная патология относится к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний. В его основе лежит изменение эпителиального покрова слизистой шейки в области наружного зева матки. Как правило болезнь протекает бессимптомно, не причиняя женщине дискомфорта, и редко служит первостепенной причиной обращения к гинекологу. Она выявляется при проведении плановых медосмотров или во время осмотра, связанного с другим заболеванием. В этом заключается ее основная опасность, так как повреждение эпителия может приводить к его перерождению и развитию сначала предракового состояния, а потом и рака шейки матки.

visium-clinic-eroziya sheyki matki
Из-за чего возникает эрозия шейки матки?

Шейка располагается между полостями матки и влагалища, соединяя их. Ее эпителий отличается от того, который покрывает внутреннюю поверхность вагины — эрозированное место благодаря этому может иметь вид выходящего за пределы канала шейки эпителия. Также она может выглядеть как небольшое красное пятно или ранка, однако все эти признаки может выявить только гинеколог во время осмотра.

Причинами возникновения данного патологического состояния могут быть различные повреждения эпителия во время травматичных родов, диагностического выскабливания, прерывания беременности или других манипуляций, требующих введения в полость матки или влагалища инородных предметов. К развитию данного патологического процесса может приводить длительный воспалительный процесс или гормональные нарушения. Важную роль играет также иммунитет — его общее резкое снижение или постоянная смена половых партнеров могут провоцировать развитие множества патологий, в том числе эрозии.

Данное заболевание способно вызвать развитие злокачественного процесса, потому требует раннего выявления с помощью профилактических осмотров. Методы лечения одинаковы вне зависимости от этиологии.

Причины возникновения
  • механические травмы эпителиального покрова инородными предметами (прерывание беременности, выскабливание и пр.);
  • воспаление внутренних половых органов различной этиологии (например, кандидоз, бактериальный вагиноз);
  • снижение местного или общего иммунитета;
  • изменения гормонального фона;
  • венерические заболевания;
  • частая смена половых партнеров.
Необходимое обследование
  • осмотр на гинекологическом кресле с помощью вагинального зеркала;
  • кольпоскопия — осмотр шейки;
  • мазок на цитологию влагалищных выделений;
  • соскоб на гистологию из цервикального канала;
  • взятие и исследование биоптата.
Лечение

Современные методы лечения обеспечивают полное заживление поврежденного эпителия без образования рубцовой ткани. В гинекологическом отделении медицинского центра «Визиум» применяется радиоволновой метод — наиболее эффективный и безопасный для женщины. Радиоволны определенной частоты, воздействуя на поврежденную ткань, обеспечивают ее коагуляцию с дальнейшим сохранением всех природных свойств ткани и ее эластичности.

Запись на прием

Запишитесь на приём к врачу через форму на сайте и наши координаторы свяжутся с Вами, чтобы подобрать удобное время визита

Укажите ваше имя
Введите корректно номер
Укажите услугу
Укажите услугу
Отделение
Укажите отделение
Ваш запрос успешно отправлен

С Вами свяжутся в ближайшее время

Произошла ошибка, повторите позже
Лечение эрозии шейки матки | Запись на прием
Часто задаваемые вопросы
Как лечат эрозию шейки матки?

Основная задача лечения — добиться полного восстановления эпителия в зоне поражения и остановить распространение повреждения. В центре «Визиум» для этого используется радиоволновой способ, благодаря которому после коагуляции тканей не остается рубцовых изменений.

Какие анализы нужно сдать перед лечением эрозии шейки матки?

К стандартному набору относятся цитологическое исследование мазка из влагалища, анализ на вагинальную флору. Требуется также проведение анализа на наличие возбудителей заболеваний, передающихся половым путем. Гистологическое исследование соскоба из цервикального канала и биопсия пораженной области при необходимости назначаются гинекологом индивидуально.

Чем можно лечить эрозию шейки матки?

Существуют два метода лечения — медикаментозный и хирургический. В первом случае применяется введение в полость влагалища специальных тампонов с заживляющими мазями. К хирургическим способам относят радиоволновой — он является бесконтактным, эффективным и не оставляет рубцов.

Можно ли по мазку определить эрозию?

Подозрение касательно наличия указанной патологии возникают, как правило, при гинекологическом осмотре. Мазок является одним из дополнительных способов диагностики, и его результата недостаточно для постановки диагноза. Требуется также кольпоскопия, анализ соскоба из цервикального канала и, при необходимости, биопсия.

Можно ли вылечить эрозию шейки матки свечами?

Объем и вид терапии зависит от области поражения. При небольшой площади применение свечей с заживляющим эффектом вполне эффективно, однако при обширных повреждениях или подозрении на предраковое состояние обязательно применяется хирургический метод.

Чем опасна эрозия шейки матки?

Эрозия матки имеет серьезное негативное влияние и последствия для организма: 1. Повышенный риск развития урогенитальных заболеваний. 2. Увеличенный риск образования полипов на шейке матки. 3. Появление лейкоплакии и эритроплакии. 4. Повышенный риск дисплазии и бесплодия. 5. Образование атипичных клеток. 6. Риск развития рака шейки матки. Крайне важно проходить регулярные обследования и следовать рекомендациям врачей для предотвращения серьезных осложнений.

Как понять, что у вас эрозия?

В процессе развития и ухудшения состояния пациентки наблюдаются следующие симптомы: 1. Обильные выделения, сопровождающиеся резким неприятным запахом. 2. Болезненные ощущения в нижней части живота во время мочеиспускания, менструации и полового акта. 3. Выделения, содержащие кровь или гной, возникающие в середине цикла и после полового акта. Также продолжительные и более частые менструации свидетельствуют о возможном развитии эрозии.

Можно ли вылечить эрозию в домашних условиях?

Крайне не рекомендуется пытаться лечить данное заболевание самостоятельно, так как при нем клетки постепенно отмирают. Чем дольше не приступать к лечению, тем выше риск развития серьезных осложнений, в том числе и бесплодие.

Как лечат эрозию шейки матки?

Существуют два основных подхода к лечению эрозии шейки матки: 1. Консервативные методы: включают использование тампонов, ванночек, мазей, медикаментов и других неинвазивных подходов. 2. Хирургические методы: криодеструкция, электрокоагуляция (использование электрического тока), лазерное лечение, химическая коагуляция (использование химических веществ) и радиоволновое лечение. В зависимости от особенностей конкретного случая врач подбирает и назначает определенную схему лечения.

Шейка матки – небольшой, но очень важный для здоровья женщины в любом возрасте орган. Его задача заключается не только в том, чтобы соединить матку и влагалище. Цервикальный канал, или центральная часть, выделяет биологическую жидкость в виде слизи, оберегающую репродуктивную систему и плод во время беременности от инфекций. Лечение эрозии шейки матки – частая причина для обращения к гинекологу.

Большинство болезней этого органа протекают почти всегда без симптомов, выявить их получается только во время планового визита к врачу и профилактического осмотра. Патологический процесс, сопровождающийся появлением дефекта в виде язвы в слизистой и повреждением плоского эпителия, называют эрозией. Это распространенный диагноз, с которым хотя бы раз в жизни сталкивается каждая третья женщина.

Когда нужно обратиться к специалисту

В большинстве случаев недуг протекает бессимптомно, поэтому пациентка может долго не обращаться к врачу и не знать о такой проблеме. Лечение эрозии шейки матки в Киеве в клинике «Визиум» проводится незамедлительно при выявлении заболевания, ведь поврежденный эпителий способен к перерождению в патологические образования. Вследствие этого возникает дисплазия – предраковое состояние, которое при отсутствии вмешательства приводит к онкологии.

Единственный способ избежать заболевания – своевременно обращаться к гинекологу для профилактических осмотров. Заподозрить эрозию можно по таким признакам:

  • кровянистые выделения после тренировки, бега, полового акта;
  • боли во время менструации или в середине цикла;
  • появление белей, раздражающих вульву и влагалище;
  • выделения с вкраплениями гноя и слизи.

Цена операции на эрозии шейки матки всегда доступна, ведь при отсутствии вмешательства это заболевание нередко становится причиной развития раковых клеток. Повреждения эпителия возникают после травматичных родов, прерывания беременности, выскабливаний и прочих процедур, когда в полость матки вводили посторонние предметы. Среди других факторов – гормональные сбои, недолеченные воспаления, частая смена половых партнеров, венерические болезни, ослабление иммунитета.

Как проводится лечение

Игнорировать проблему нельзя, ведь риск заболеть раком очень большой, особенно у женщин с ВПЧ онкогенных типов. Современная медицина позволяет избавиться от патологии легко и нетравматично, при этом сохранив для пациентки, планирующей беременность, возможность зачать и выносить ребенка. Цены на прижигание эрозии шейки матки в клинике «Визиум» в Киеве на Позняках доступны – здесь операция выполняется радиоволновым методом.

Эта технология имеет ряд преимуществ:

  • точное воздействие на поврежденный участок (здоровые ткани не затрагиваются);
  • нетравматичная операция, не вызывающая кровотечения;
  • сохранение изначальной формы и структуры шейки после процедуры;
  • возможность применения для нерожавших – повреждений нет, поэтому после операции можно родить ребенка;
  • отсутствие боли и осложнений после вмешательства.

Остается только узнать, сколько стоит прижечь эрозию шейки матки. Все зависит от количества зон, требующих обработки (одна или две). Бывает, что процедура проводится повторно, ведь болезнь может возвращаться (например, после повторных родов). Тогда стоимость тоже отличается от той, которая была в первый раз.

Удаление радиоволновым методом предполагает воздействие на поврежденные или измененные в результате дисплазии клетки с помощью радиоволн, в которые преобразовывается радиоток. В процессе используют хирургический электрод, на его кончике накапливается энергия, воздействующая на патологические места и убирающая нездоровые клетки с последующей стерилизацией или запаиванием сосудов. Вероятность занесения инфекции в рану или появления рубца исключена.

Какие сопутствующие услуги предоставляются

В клинике «Визиум» в Киеве работают опытные специалисты, которые занимаются ведением беременности, помощью в ее планировании, лечением гинекологических заболеваний. Удалить эрозию шейки матки необходимо сразу после ее выявления, процедура проводится женщинам в любом возрасте, в том числе нерожавшим. Врач ставит диагноз во время осмотра на кресле с помощью гинекологического зеркала.

Перед лечением нужно провести ряд других исследований, их назначают и делают непосредственно на базе клиники. Для осмотра слизистой и шейки матки необходима кольпоскопия с помощью небольшого оптического микроскопа, в несколько раз увеличивающего исследуемый участок. Также понадобится сдать мазок на цитологию выделений из влагалища, гистологический соскоб из цервикального канала и биоптат.

После лечения эрозии шейки матки с помощью радиоволны пациентка должна воздержаться от половой жизни на протяжении 7–10 дней. В этот период важно максимально сократить физические нагрузки, отказаться от посещения сауны, бассейна или приема ванны. Категорически запрещены спринцевания, также нельзя пользоваться тампонами. Врач назначит дату для следующего повторного осмотра – только он подтвердит полное заживление тканей.

Почему стоит обратиться в «Визиум»

Записаться на прием в клинику в Киеве очень просто: достаточно позвонить по номерам, указанным на сайте, или оставить заявку и дождаться звонка от менеджера. Не придется долго стоять в очереди, искать другие больницы, чтобы сдать анализы. На базе медицинского центра есть оборудование для любого типа диагностики, поэтому все необходимые манипуляции можно сделать на месте.

Клиника предоставляет полный комплекс услуг по ведению беременности с консультациями на этапе планирования и после. Здесь работают опытные специалисты разного профиля, в том числе педиатры, к которым можно обратиться после появления на свет малыша. Для выявления и лечения гинекологических болезней рекомендуется программа «Профилактика для женщин», предполагающая первичную консультацию врача, назначение анализов и проведение диагностики.

Будь-ласка, оберіть мову