Беременность и путешествие | Медицинский центр Визиум
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов

Беременность и путешествие

Беременность - для большинства современных женщин перестала быть помехой путешествовать, пробовать пищу разных народов мира, общаться с большим количеством людей. Лето - это пора путешествий, в том числе заграницу. Несмотря на то, что беременность – не болезнь, все же важно принять во внимание.

Советы врача акушера – гинеколога Рыжкова Наталья Ивановна: Путешествия при беременности не противопоказаны, если состояние беременной женщины не требует стационарного наблюдения или лечения. Важно делать перерывы в сидении во время путешествия: остановки автомобиля или прогулки по салону поезда и самолета. Чем больше срок беременности, тем чаще нужно делать такие перерывы – каждые 45-60 минут по 15-20 минут. Для профилактики тромбообразования важно принимать достаточное количество жидкости. Также можно носить эластические чулки или бинты.

Специальных диет для беременных женщин не существует. Хотя беременность – это преддиабетическое состояние, поэтому желательно употреблять меньше углеводов, особенно сахара. Пища во время путешествий должна быть свежей. Дегустировать экзотические блюда с неизвестными ингредиентами при беременности не желательно. Залог здоровья – это мытье рук перед едой.

Ряд стран имеет очаги опасных инфекционных заболеваний. Поездки в такие страны требуют вакцинацию, что не всегда можно провести при беременности. Некоторые прививки не рекомендованы при беременности. Важно позаботиться о прививании заранее. Если вакцинацию провести невозможно, необходимо взвесить все «за» и «против» поездки в место, которое может быть центромэпидемии опасного заболевания.

Физическая активность при беременности не противопоказана, но в ряде случаев она должна быть ограничена. Празднование чего-то или нахождение на отдыхе не должны сопровождаться чрезмерными непривычными физическими нагрузками, переутомлением,недосыпаниями. Безопасность беременности, а значит, будущего ребенка – в руках самой женщины, в руках семьи. Берегите себя!

Перед поездкой нужно обратиться к врачу акушеру – гинекологу для уточнения всей информации.

Будь-ласка, оберіть мову