Ведение беременности в Киеве: записаться на прием | Медицинский центр Визиум
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов

Период беременности

Это длительный, сложный и ответственный период в жизни женщины, на протяжении которого от нее зависят не только собственные жизнь и здоровье, но и ребенка. Крайне важно, чтобы будущую маму курировали квалифицированные и опытные специалисты, которые подскажут, как правильно себя вести, и вовремя выявят угрозу возникновения опасности для плода. Это поможет избежать непредвиденных осложнений и совершения ошибок, которые могут навредить ребенку.

visium-clinic-vedenie-beremenosti
Постановка на учет

Как только подтверждается факт беременности, будущая мать должна встать на учет в медучреждение, чтобы дальнейшие месяцы протекали под патронатом врачей. В течении всего периода они будут информировать ее о состоянии плода и своевременно окажут необходимую помощь в случае возникновения каких-либо осложнений. 

Встать на учет желательно на максимально раннем сроке. Это связано с особенностью формирования ребенка в утробе матери — именно в первом триместре происходит закладка всех систем и органов, и халатное отношение в этот период часто стоит малышу здоровья. Врачи должны убедиться, что организм способен на вынашивание ребенка, и помочь будущей маме сформировать правильный режим питания, отдыха и физических нагрузок, которые не навредят ребенку.

Для выявления всех состояний, которые могут повлиять на течение данного процесса, проводится диагностическое обследование — гинекологический осмотр, определение срока гестации, консультации узкопрофильных специалистов (кардиолога, эндокринолога, стоматолога и пр.).

Ранние признаки
  • длительная задержка менструации;
  • нагрубание молочных желез, их увеличение и повышенная чувствительность;
  • утренняя тошнота;
  • изменение и извращение вкусовых ощущений (например, тяга к поеданию мела или экзотической пищи);
  • поллакиурия (учащение мочеиспускания);
  • частые перепады настроения, связанные с гормональной перестройкой.
Необходимые диагностические исследования
  • мониторинг общего состояния будущей мамы (измерения артериального давления, пульса, температуры тела, общие анализы крови и мочи);
  • выявление возможных хронических заболеваний и очагов инфекции (например, кариозных полостей в зубах);
  • диагностика разввития плода (УЗИ, аускультация сердцебиения);
  • контроль возникновения симптоматики имеющихся хронических заболеваний матери (например, гипертонической болезни или варикозного расширения вен нижних конечностей).
Гинекология

Для выявления всех возможных рисков и профилактирования развития осложнений проводится комплекс лабораторных и инструентальных тестов. Общие анализы крови и мочи позволяют выявить признаки острого и хронического воспалительного процесса, возбудители которого могут навредить плоду. Кровь матери исследуется также для выявления группы крови и резус-фактора (в случае отрицательного результата требуется интенсивный мониторинг состояния ребенка и, в определенных случаях, специфическая профилактика развития резус— и АВ0-конфликта). Также исследуется система гемостаза, что позволяет определиться с рисками во время естественных родов или кесарева сечения.

Запись на прием

Запишитесь на приём к врачу через форму на сайте и наши координаторы свяжутся с Вами, чтобы подобрать удобное время визита

Укажите ваше имя
Введите корректно номер
Укажите услугу
Укажите услугу
Отделение
Укажите отделение
Ваш запрос успешно отправлен

С Вами свяжутся в ближайшее время

Произошла ошибка, повторите позже
Ведение беременности | Запись на прием
Что спросить у гинеколога при постановке на учет?
Когда необходимо провести первый скрининг?

Первый скрининг проводится на сроке от 11 до 14 недели. Он включает в себя комплексное обследование и позволяет выявить какие-либо пороки развития у малыша, так как на этом сроке происходит закладка систем органов.

Нужно ли при беременности соблюдать диету?

Пища, которую употребляет женщина, должна быть полезной и содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов и витаминов. Требуется полностью исключить алкогольные и слабоалкогольные напитки, уменьшить количество жареного, острого и жирного в своем рационе. Не рекомендуется также употреблять в пищу сладкие и газированные напитки, так как они вызывают вздутие, не термообработанные мясо и рыбу, грибы и морепродукты. Пища, не прошедшая термообработку, часто бывает источником инфекций, влияющих на развитие плода.

Какие физические упражнения полезны при беременности?

Физическая активность в данном случае важна, так как усиливает кровоток (в том числе, в плаценте). Так малыш получает больше кислорода, однако стоит помнить, что интенсивный спорт в данном случае может быть опасен. Принести пользу могут зарядка, прогулки на свежем воздухе, йога, пилатес и другие подобные комплексы упражнений низкой интенсивности. Однако стоит помнить, что при малейшем ухудшении состояния стоит прекратить спорт и немедленно обратиться к врачу.

Стоит ли перейти на иной график работы?

Необходимость смены графика или места работы зависит от многих факторов — состояния матери и плода, особенностей работы и рекомендаций врача, ведущего беременность. Женщина должна минимизировать контакт с компьютером и, по возможности, следить за достаточным уровнем физической активности. У будущей мамы может наблюдаться токсикоз или резкие смены настроения, что плохо сочетается с постоянной работой. В данный период нельзя переутомляться. Чаще всего наиболее рациональным решением будет уменьшение времени и объема работы вплоть до полного выхода в декретный отпуск.

Какие витаминные комплексы и препараты принимать?

Любые препараты, в том числе витаминные, назначает только врач. Самолечение и самопрофилактика в данном случае могут привести к нарушениям в развитии плода. Наиболее частым назначаемым комплексом является фолиевая кислота в первый триместр, так как она оказывает благотворное влияние на развитие нервной системы у ребенка.

Что нужно делать когда встаешь на учет по беременности?

Следует обратиться к гинекологу для подтверждения факта беременности и постановки на учет. Если присутствуют жалобы, их стоит озвучить врачу. Далее специалист проведет осмотр на гинекологическом кресле с взятием материала для анализов. После этого оформляется карта, в которую вносятся данные женщины и УЗИ. Последующие инструкции она получает непосредственно от врача.

На каком сроке беременности начинает расти живот?

В среднем увеличение матки происходит после 12 недели, однако заметное изменение формы живота наблюдается к 20 неделе. Однако данный процесс зависит от многих факторов — конституциональных особенностей будущей мамы, веса и размера ребенка, силы мышечного каркаса в области пресса. Невозможно определить, когда начнет увеличиваться живот в каждом отдельном случае.

Как происходит ведение беременности?

Женщина после постановки на учет согласно установленному графику посещает своего врача. Проводятся скрининговые УЗИ, позволяющие следить за развитием и состоянием плода, его аускультация, обследование самой будущей мамы. В совокупности эти меры позволяют вовремя выявить возможные осложнения и нивелировать их.

Какие фрукты и овощи нельзя есть во время беременности?

Универсальная рекомендация — не употреблять экзотические фрукты и овощи, которые могут вызвать аллергическую реакцию у матери. К этой же группе относятся любые аллергены, например, мед.

На каком боку нельзя спать беременным?

Поскольку физиологически у взрослых людей правая почка находится несколько ниже левой, сон на правом боку иногда вызывает ее сдавление увеличенной маткой. Это может привести к нарушению ее работы, потому на поздних сроках не рекомендуется спать на правом боку. Также неправильно спать на спине из-за риска сдавления нижней полой вены. Наиболее физиологическое положение для сна — на левом боку.

Будь-ласка, оберіть мову