Еще один важный момент, важный для глаз, — это яркость и контрастность изображения на мониторе. Создать рабочую обстановку на экране поможет темный шрифт на светлом фоне. Однако если сферой деятельности человека является создание ярких привлекательных рекламных картинок и текстов, то без использования красочных цветов здесь не обойдется. Выходом в такой ситуации может стать только одно – принятие во внимание этой стороны вопроса. Просто оторвитесь от экрана и посидите спокойно с закрытыми глазами.

Правильное положение тела при работе за компьютером «Держим спину ровно» — если бы кто-то так командовал работниками умственного труда, было бы неплохо. Но, к сожалению, начальство торопит с выполнением нужного объема работы, и сотрудники, сгорбившись, «выгорают» при исполнении своих обязанностей и зарабатывают сколиоз. Избежать этого можно, только выдерживая правильную осанку. Сидеть за компьютером нужно так, чтобы в теле не возникало чувства напряжения и дискомфорта.

Самым лучшим положением при работе с компьютером считается такое, при котором ноги ровно стоят на полу или на подставке, специально предназначенной для этой цели. Туловище также следует держать прямо – допускается лишь небольшой наклон вперед. Плечи при этом должны быть свободно опущены, «пыхтеть» над клавиатурой не стоит – процесс вдох-выдох происходит ровно и спокойно. Центр экрана должен быть либо на уровне глаз, либо немного ниже. Допустимое расстояние от глаз до монитора – как минимум 50 см.

Некоторые полезные советы

1. Помещение, в котором установлены компьютеры, нуждается в ежедневной влажной уборке и проветривании.
2. Монитор не должен быть грязным и пыльным – его необходимо очищать специальными салфетками и средствами. Если работа за компьютером ведется в очках, их линзы также должны быть чистыми.
3. Кресло, предназначенное для сидения в процессе работы за компьютером, должно быть удобным во всех смыслах этого слова. В противном случае длительная работа станет провокатором общего напряжения тела.
4. Чтобы глаза меньше уставали, старайтесь не забывать ими моргать, тем самым вы будете увлажнять и очищать пленку глаз.

Как снять усталость глаз после компьютера

Как уже говорилось выше, лучшее средство при усталости глаз от компьютера — это конечное же отдых от него. Поэтому, опять же, через каждые 60 90 минут отрываете своей взгляд от монитора хоть на 10 минут. В это время хорошо будет подойти к окну и смотреть вдаль. Далее сеть и немного подвигать глазами вправо-влево, вверх-вниз, потом быстро поморгать много раз, затем просто закрыть глаза и спокойно посидеть.Как преодолеть усталость глаз при работе за компьютером.