Дифтерия - актуальный вопрос вакцинации | Медицинский центр Визиум
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов
  • Киев
  • Блог
  • Дифтерия - актуальный вопрос вакцинации

Дифтерия - актуальный вопрос вакцинации

Сезонный грипп, дифтерия, столбняк, вирус папилломы человека, корь, краснуха, паротит - эти и многие другие заболевания угрожают здоровью взрослых людей не меньше, чем детям в нежном возрасте.

Министерство здравоохранения советует жителям Украины сделать прививку против дифтерии в связи с опасностью болезни и низким уровнем вакцинирования в стране. Как сообщает пресс-служба ведомства, во время предыдущей эпидемии дифтерии в 1991-1998 годах заболели около 20 тысяч человек, умерли 696. Отмечается, что вакцинироваться от дифтерии нужно не только детям, но и взрослым.

В Украине прививки от дифтерии детям делается на первом году жизни 3 дозы и в 18 месяцев вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка и полиомиелита, которая обеспечивает самую лучшую защиту. Затем в 6 и 16 лет делается ревакцинация вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка и далее для взрослых каждые 10 лет нужно делать ревакцинацию.

Прививка может вызывать реакцию организма (припухлость в месте укола или небольшое повышение температуры), но риск умереть от дифтерии намного выше, чем риск серьезной реакции на вакцину. 

Эта инфекция передается воздушно-капельным путем. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание.

Медицинский центр «Визиум» предлагает защитить себя провести вакцинацию всей семье!

Будь-ласка, оберіть мову