Ангина у детей | Медицинский центр Визиум
записаться на консультацию
UA / RU
Поисковой запрос не должен быть короче 4 символов

Ангина у детей

Детское покрасневшее горло всегда или почти всегда является симптомом какого-нибудь неприятного заболевания. Одно из них — ангина, которое может постучаться в ваш дом как весной или осенью, так и в жаркий летний денек. Мы решили рассказать о том, как распознать ангину и лечить эту хворь. Ищите ответ на все волнующие вопросы в нашей статье на эту тему.

Причины ангины у детей

Ангиной называют инфекционное заболевание, связанное с воспалением миндалин (глоточной, язычной, небной, трубной). Распространенные микроорганизмы, бактерии и даже вирусы являются главной причиной ангины. Как вы уже догадались, лечение будет зависеть от вида возбудителя.

Скорее всего, с ангиной вы знакомы на собственном опыте. Но, к счастью, не всем довелось переболеть ангиной, так что эта хворь у вашего ребенка может стать для вас неожиданностью.

Причинами ангины может являться один или несколько из целого списка факторов, но мы перечислим основные:

  • снижение иммунитета;
  • переутомление;
  • неправильный режим или плохое качество питания;
  • перенесенные инфекции (очаг воспаления в другом органе провоцирует ангину);
  • переохлаждение;
  • тесное общение с больным ангиной.

Детская ангина может быть вызвана вирусами (аденовирус, риновирус, респираторно- синцитиальный вирус, цитомегаловирус и другие). В меньшинстве оказываются те случаи, когда ангина вызвана бактериями, в этом случае говорят о бактериальной ангине, возбудителем которой является стрептококк. Вместе со взрослением ребенка увеличивается доля бактериальных случаев ангины.

Зачастую ангина проявляет себя во всей красе на фоне других заболеваний (вторичная ангина), так что будьте готовы к тому, что простуда вашего ребенка перерастет в более
серьезные последствия. Стрептококковая ангина зачастую требует стационарного лечения и применения антибиотиков. Кроме того, если ваш ребенок переживает именно эту форму ангины, то он
становится опасен для окружающих — такая инфекция чрезвычайно заразна. Не исключено, что и в ваш дом заболевание пришло от другого носителя бактерий.

Специалисты выделяют следующие виды ангины в зависимости от распространения заболевания и расположения очага:

  • катаральная ангина (большинство специалистов относят эту разновидность к острому фарингиту);
  • лакунарная ангина;
  • фолликулярная ангина;
  • язвенно-пленчатая ангина.

Кроме того, существует грибковая ангина, лечить которую также следует особым образом, под наблюдением квалифицированного специалиста.

 

Симптомы ангины


Гнойная, вирусная или бактериальная формы ангины не отменяют того, что основные симптомы окажутся схожими.
Главная жалоба — больное горло, затруднения при глотании. Пожалуй, именно с этого и начнется ваше знакомство с ангиной. Плюс — сиплый голос, так как ангина напрямую влияет на состояние голосовых связок.

Второй симптом — повышение температуры. Иногда это наблюдается еще до появления болей в горле. В некоторых случаях термометр может остановиться на показателях в 38 и даже 40 градусов. Потеря аппетита, отказ от воды — типичные симптомы многих заболеваний. Ангина не является исключением. Вместе с нежеланием есть может проявляться слабость, малыш начнет капризничать, жаловаться на головную боль. При более детальном осмотре больного горла врач (или вы) отметит ярко выраженное покраснение, отек дужек, увеличение миндалин, налет. В ряде случаев открываются кровоточащие, эрозированные и даже гнойные поверхности. Кроме того, верные спутники ангины — увеличенные лимфатические узлы под челюстью и на шее.  

 

Лечение ангины


Так что если вы заметили симптомы ангины у вашего ребенка, то сразу же начинайте лечение и отправляйтесь к специалисту . Кроме того, родителям следует помнить о последствиях неправильного лечения: хронический тонзиллит и осложнения на другие органы растущего организма, вызванные распространением возбудителя ангины (стрептококка).

Обычно лечение ангины занимает не более 10 дней. В некоторых случаях победить болезнь удается гораздо быстрее — сильный иммунитет, грамотный диагноз и лечение помогут справиться с ангиной за пару-тройку дней. Ваш первый шаг — поход к врачу. Самое главное в лечении ангины — точная диагностика, поэтому чем раньше опытный врач назначит вам правильные лекарства и процедуры, тем лучше. Согласитесь, будет не слишком правильно, если вирусную ангину вы начнете «побеждать» антибиотиками?


Основа лечения как легкой, так и тяжелой форм ангины у детей — постельный режим, обильное питье, частое полоскание и обработка горла различными местными средствами, которые подходят для детей.
При бактериальной ангине специалист назначит вам антибиотик широкого или местного спектра действия. В особо тяжелых случаях вам предложат лечение в условиях стационара, где ребенку окажут необходимую помощь. Даже при условии приема антибиотика не стоит забывать о полоскании, постельном режиме и обильном питье. Отметим, что при возникновении гнойных выделений или образований в горле категорически запрещены любые разогревающие процедуры — забудьте о компрессах, мазях и паровых ингаляциях. Такие попытки могут вызвать серьезные осложнения и препятствовать процессу выздоровления.

Полоскание — самое распространенное вспомогательное средство для лечения ангины. Врач назначит вам лекарство, которое подходит вашему ребенку, но его можно применять вместе с более доступными растворами (йод, соль, крепкий чай, отвары трав). Как правильно полоскать горло? Голову нужно запрокинуть назад, высунуть язык вперед. Раствор должен быть не холодным, а теплым. Можно произносить звук «ы-ы-ы», чтобы раствор проникал глубже.

 

Профилактика ангины


Главный щит от любой ангины — сильный иммунитет ребенка, поэтому поработайте над его укреплением, чтобы не впустить в свой дом это заболевание, которое может привести к тяжелым последствиям при неправильном лечении и осложнениях. Залог любого иммунитета и крепкого здоровья ребенка — правильный рацион. Кроме того, сила иммунитета зависит от витаминов, которые ежедневно поступают в организм малыша. Это особенно важно зимой, весной и поздней осенью. И не забывайте одевать ребенка по погоде, иначе никакой иммунитет не справится с натиском сибирского ветра, глубоких луж и дождливых осенних деньков.

Будь-ласка, оберіть мову